(+34) 974 357 230 oficina@festivaljaca.es

Histórico de grupos participantes

España

COMUNIDAD AUTONOMA

PROVINCIA

CIUDAD

GRUPO

AÑO

Andalucia
Almeria Almeria Coros y Danzas 1971
Cadiz Cadiz «Cátedra Adolfo de Castro» 1977
Cadiz «Cátedra Adolfo de Castro» 1979
Cadiz Asoc. De Danzas Folkloricas «CIUDAD DE CADIZ» 1999
Cordoba Cordoba Grupo de Danzas » San Rafael» 1983
Granada Granada Grupo de Coros y Danzas de Granada 1965
Peligros Grupo de Coros y Danzas de Peligros 2007
Huelva San Juan del Puerto Rocieros Flamencos de San Juan del Puerto 1971
Jaen Jaen Coros y Danzas de la Sección Femenina 1975
Malaga Ronda Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1973
Malaga «JARAZMIN» 1989
Fuengirola Grupo Municipal de Danza 2003
Sevilla Sevilla Grupo de Coros y Danzas de Sevilla 1969
Sevilla Grupo Municipal de Danzas Populares 1981
Dos Hermanas Grupo de Danzas Populares «CIUDAD DE SEVILLA» 1985
Dos Hermanas Grupo de Danzas Populares «CIUDAD DE SEVILLA» 1987
Dos Hermanas Grupo de Danzas «CIUDAD DE DOS HERMANAS» 1995
Aragón
Zaragoza Tauste Asociación Raíces Taustanas «EL CACHIRULO» 1985
Huesca Tamarite de Litera «Alma Literana» 1971
Zaragoza Egea Coral 1969
Coro Universitario 1969
Guardia Municipal 1969
Banda de la Exma. Diputación 1973
Banda de Música de la Excma. Diputación Provincial 1977
Pina de Ebro «Miramon» de Pina de Ebro 1983
Somerondon 1983
Pina de Ebro «Miramon» de Pina de Ebro 1985
Policía Municipal montada 1985
Zaragoza Banda de la Academia General Militar 1989
Zaragoza Banda de Música del Malev 1999
Valfarta Grupo Folklórico 1981
Sádaba Grupo Folklórico 1977
Bardena del Caudillo Agrupación de Jota 1971
Teruel Grupo de Coros y Danzas de Teruel 1965
Teruel Alcañiz Alegría del Bajo Aragón Alcañiz-Andorra 1989
Huesca Ainsa Viello Sobrarbe 1971
Ainsa Grupo Folklórico » VIELLO SOBRARBE» 1973
Ansó Rondallas y grupo de danzas 1967
Apies Danzantes de Apies 1983
Aragüés del Puerto Grupo de Danzantes de Aragues 1965
Aragues del Puerto Grupo de Danzantes 1967
Aragues del Puerto Grupo de Danzantes 1969
Aragues del Puerto Danzantes 1983
Barbastro Banda Municipal de Música » CIUDAD DE Barbastro» 2003
Binefar Rondalla Juvenil 1969
Embún Lo Palotiau d’ Embun 1997
Graus Grupo de Danzantes 1969
Hecho Rondallas y grupo de danzas 1967
Hecho Rondalla Chesa 1971
Hecho La Val D’ Echo 1983
Hecho Grupo la Val D’Echo 1985
Hecho Grupo Folklórico Val D’Echo 2005
Huesca Grupo de Coros y Danzas de S.F. de Huesca 1963
Huesca Grupo de Coros y Danzas de Huesca 1967
Huesca Grupos de Danzas de E. y D. de Huesca 1967
Huesca Orfeón Oscense 1969
Huesca Grupo de Coros y Danzas 1969
Huesca Grupo de Danzantes de Huesca 1969
Huesca Grupo de E. y D 1969
Huesca Coros y Danzas 1971
Huesca Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1973
Huesca Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1975
Huesca Grupo de la Sección Femenina 1977
Huesca A tierra nuestra 1979
Huesca Grupo Folklórico «ROLDAN DEL ALTO ARAGÓN» 1985
Huesca Roldan del Alto Aragón 1989
Huesca Grupo Folklórico «ROLDAN DEL ALTO ARAGÓN» 1997
Huesca Grupo Folklórico «SANTA CECILIA» 2005
Grupo Folklórico «SANTA CECILIA» 2013
Jaca Danzantes de Santa Orosia de Jaca 1963
Jaca Danzantes de Jaca 1967
Jaca Agrupación Musical Santa Orosia 1963
Jaca Grupo de Danzantes Infantiles de Jaca 1965
Jaca Banda de Música de la Jacetania 1967
Jaca Orfeón Jacetano 1967
Jaca Banda de Música de la Brigada de Alta Montaña 1967
Jaca Orfeón Jacetano 1969
Jaca Banda de Música de la Brigada de Alta Montaña 1969
Jaca Rondalla y Cuadros de Jota del Club Juventudes 1969
Jaca Cuadro de Jota del Club Juventudes de Jaca 1971
Jaca Banda de Trompetas y Tambores de la O.J.E 1971
Jaca Orfeón Jacetano 1971
Jaca Agrupación de Alta Montaña 1971
Jaca Agrupación de Trompetas de la O.J.E. 1973
Jaca Cuadro de Jota y Rondalla 1973
Jaca Orfeón Jacetano 1973
Jaca Grupo de Danzantes de Santa Orosia 1973
Jaca Orfeón Jacetano 1975
Jaca Agrupación de Trompetas de la O.J.E. 1975
Jaca Cuadro de Jota y Rondalla 1975
Jaca Danzantes de Jaca 1975
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1979
Jaca Escuela Municipal de Jota 1979
Jaca Escuela Municipal de Jota 1981
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1983
Jaca Danzantes de Santa Orosia de Jaca 1983
Jaca Banda de Trompetas y Tambores de EE.PP 1983
Jaca Grupo Municipal de Jota 1983
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1985
Jaca Grupo Municipal de Jota 1985
Jaca Banda de Cornetas y Tambores de las EE.PP 1985
Jaca Danzantes de Santa Orosia de Jaca 1985
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1977
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1981
Jasa Grupo de Danzantes de Jasa 1965
Jasa Grupo de Danzantes 1967
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1989
Jaca Grupo Municipal de Jota 1989
Jaca Grupo Municipal de Jota 1991
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1991
Jaca Banda Municipal de Música 1991
Jaca Majorettes 1991
Jaca Banda Municipal de Música Santa Orosia 1993
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1993
Jaca Grupo Municipal de Jota 1993
Jaca Grupo Municipal de Jota 1995
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1995
Jaca Banda Municipal de Música Santa Orosia 1995
Jaca Banda Municipal de Música Santa Orosia 1997
Jaca Orfeón Jacetano 1997
Jaca Grupo Municipal de Jota 1997
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1997
Jaca Grupo Municipal de Jota 1999
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 1999
Jaca Asociación Banda Municipal de Música Santa Orosia 1999
Jaca Orfeón Jacetano 1999
Jaca Grupo Municipal de Jota 2001
Jaca Orfeón Jacetano 2001
Jaca Asoc. Banda Municipal de Música Santa Orosia 2001
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 2001
Jaca Banda Municipal de Música «SANTA OROSIA» 2003
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 2003
Jaca Grupo Folklórico «URUEL» 2003
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 2005
Jaca Grupo de Jota «URUEL» 2005
Jaca Asociación Banda Municipal de Música Santa Orosia 2005
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 2007
Jaca Grupo Folklórico Alto Aragón 2009
Grupo Folklórico Alto Aragón 2011
Grupo Folklórico Alto Aragón 2013
Jaca Grupo Folklórico «URUEL» 2007
Jaca Grupo Folklórico «URUEL» 2009
Grupo Folklórico «URUEL» 2011
Grupo Folklórico «URUEL» 2013
Jaca Banda Municipal de Música «SANTA OROSIA» 2007
Jaca Banda Municipal de Música «SANTA OROSIA» 2009
Banda Municipal de Música «SANTA OROSIA» 2011
Banda Municipal de Música «SANTA OROSIA» 2013
Sabiñánigo Grupo de Jota Santiago 1981
Sabiñánigo Grupo Santiago 1983
Sabiñánigo Grupo Folklórico Santiago 1995
Sabiñánigo Grupo Santiago 1999
Sabiñánigo Grupo Santiago 2001
Sabiñánigo Grupo Folklórico Santiago 2005
Sabiñánigo Grupo Folklórico Santiago 2007
Grupo Folklórico Santiago 2011
Sallent de Gallego Grupo de Sallent de Gallego 1985
Sallent de Gallego Grupo folklórico 1997
San Juan de Plan «Corro de Bailes» 1981
Sariñena Asociación Folklórica del Dance 1979
Asociación Folklórica del Dance 2013
Valfarta Grupo Folklórico 1981
Yebra de Basa Danzantes de Yebra 1963
Yebra de Basa Danzantes de Yebra 1967
Yebra de Basa Danzantes de Yebra 1969
Zaragoza Asociación Cultural Xinglar 2013
Asturias
Gijón Xustos 1969
Gijón Xustos 1973
Trubia «NOCEU» 1989
Gijón Asociación de Coros y Danzas Jovellanos 1985
Campos de Narcea Los Tsumaninos 1987
Pruvia (Llanera) Banda de Gaitas «FONTE FUECARA» 1993
Perlora Grupo Cultural «XANA» 1995
Mieres Banda de Gaitas » VILLA DE MIERES» 2001
Mieres Banda de Gaitas «VILLA DE MIERES» 2003
Canarias
Lanzarote Arrecife LOS  CAMPESINOS 1987
Las Palmas de Gran Canaria Isla de la Palma Agrup. Folklórica «LOS ARRIEROS» 1997
Las Palmas de Gran Canaria Isla de la Palma Agrupación Folklórica «CHEMIDA» 2005
Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas «ROQUE NUBLO» 1985
Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife Los Rumberos 1975
Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife Grupo Folkl. Nuestra Señora del Coro 1973
CONCIERTO POR LA  AGRUPACION FOLKLORICA ATABARA 2011
Cantabria Santander Grupo de coros y Danzas de Santander 1967
Castilla y León
Burgos Grupo de Danzas del O. Burgalés Grupo de Danzas del O. Burgalés 1967
Estampas Burgalesas Estampas Burgalesas 1983
Diego Porcelos 1987
Grupo Tradicional GAVILLA 1993
ASOCIACIÓN DE DANZAS “VILLALBILLA 2011
Palencia Agrupación Danzas Vieja Castilla » JORGE MANRIQUE 1993
León León Grupo de Bailes Tradicionales «TENADA» 1993
León Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1973
Salamanca Coros y Danzas de la Sección Femenina 1975
Ciudad Rodrigo Grupo de Danzas » Damaso Ledesma» de Ciudad Rodrigo 1983
Segovia Coros y Danzas 1971
Grupo de Danzas » LA ESTEVA» 2005
Valladolid Grupo de Coros y Danzas 1969
Zamora Grupo de Danza «DOÑA URRACA» 1997
Castilla -La Mancha
Ciudad Real Grupo de coros y Danzas de Ciudad Real 1967
Grupo Folklórico » VIRGEN DE LAS VIÑAS» 1973
Alcázar de San Juan Grupo del Centro Cultural Dep. y Recreativo de RENFE 1981
Herencia «HERENCIA» 1989
Puerto Llano Coros y Danzas » FUENTE AGRIA» 2003
Cataluña
Barcelona Barcelona Grupo de Coros y Danzas de Barcelona 1967
S.Feliu de Llobregat Grupo Folklórico 1969
Barcelona Bastoners de la Granada del Panadés 1971
Barcelona Orquesta Filarmónica de Barcelona 1973
Barcelona Esbart Manresa 1983
Lérida Pobla de Segur El Esbart Pallares de Pobla de Segur 1963
Lérida «ESBART DANSAIRES SICORIS-BALLET CIUTAT DE LLEIDA» 1985
Vall de Aran Grupo de Danzas Tradicionales de la Vall de Aran 1987
Tarragona Tarragona Esbart » SANTA TECLA» 1999
Gerona Les Presses Essbart Dansaire Marboleny y Til-ler 1997
Igualada Colla Castellera «Los Moisignaguers» 2011
Extremadura
Coros y Danzas 1971
Badajoz Olivenza Coros y Danzas OLIVENZA 1973
Fregenal de la Sierra LOS JATEROS 1987
Olivenza Coros y Danzas » LA ENCINA» 1989
Fregenal de la Sierra Grupo Folklórico LOS JATEROS 2007
Cáceres Cáceres Grupo de la Sección Femenina 1977
Trujillo «VIRGEN DEL ROSARIO» de Trujillo 1985
Cáceres Asoc. Cacereña de Folklore » EL REDOBLE» 1999
Galicia
La Coruña Ferrol «Terra Meiga» 1979
Grupo Etnográfico 1981
Vigo Agrupación Folklórica «LEMBRANZAS GALEGAS» 1987
Agrupación Folklórica «LEMBRANZAS GALEGAS» 1991
Grupo Folklórico «LEMBRANZAS GALEGAS» 1993
Grupo Folklórico «LEMBRANZAS GALEGAS» 2003
La Coruña Grupo de Coros y Danzas de La Coruña 1965
Orense Orense Danzas y Gaiteros Aturuxo 1971
Ballet Folklórico Orensano 1983
Real Banda de Gaitas de Orense 1997
Pontevedra Pontevedra Agrupación de Gaiteros y Danzantes 1971
Islas Baleares
Palma de Mallorca Felanix S’ESTOL DES GERRICO 1983
Palma de Mallorca XALOX 1989
Grupo Folklórico ESOLA DE BALL DE BUNYOLA 2007
Ibiza Ibiza Aires de Sa Talaia 1971
Santa Eulalia Agrupación Folklórica «ES BROLL» de Sta. Eulalia 1991
La Rioja
La Rioja Logroño «CONTRADANZA-BRIONES» 1993
Grupo de Coros y Danzas de la S.F. de Logroño 1963
Danzas de la Rioja 1987
Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1972
Nuestra Señora Virgen de la Antigua de Alberite 2009
Madrid
Madrid Madrid Grupo de Coros y Danzas 1969
O.J.E 1971
Coros y Danzas de la Sección Femenina 1975
Coros y Danzas 1987
Banda de Cornetas de la G.C. a Caballo 1983
Asociación regional de Coros y Danzas «FRANCISCO DE GOYA» 1985
Valdemoro Banda de Música del Colegio de Guardias Jóvenes de la G.C. 1969
Madrid Banda de la Brigada Paracaidistica (BRIPAC) 1987
Banda de la Brigada Paracaidistica (BRIPAC) 1989
Banda de la Brigada Paracaidistica (BRIPAC) 1991
Banda de Trompetas del Escuadrón de Caballería G.R.S. nº 1 G.C. 1987
Banda de Trompetas del Escuadrón de Caballería G.R.S. nº 1 G.C. 1989
Melilla
Murcia
Murcia Lorca Grupo de Coros y Danzas de Lorca 1967
Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1973
Grupo de la Asociación Provincial » Francisco Salzillo» 1979
G.C.D. Virgen de la Vega 1987
Coros y Danzas Virgen de la Fuensanta 1989
Coros y Danzas de Lorca 2001
Banda de Gaitas y tambores » FRAY BEATO SOLER» 2005
Alhama de Murcia Coros y Danzas » VIRGEN DEL ROSARIO» 1997
 PEÑA HUERTANA “ EL BOTIJO” – 2011
Navarra
Pamplona Banda Militar de Navarra 1973
Banda de Música de la División de Navarra 1975
Grupo de Danzas «Oberena» de Pamplona 1963
Orquesta Sinfónica » Santa Cecilia» 1971
Orfeón Pamplonés 1971
Grupo «MUTHIKO ALAIAK DANTZA TALDEA» 1993
Grupo «IRUÑA TALDEA» 1997
Banda de Música de la 2ª Agrupación División 51 1963
Tuna Calasancia 1965
Ballet de Mª Rosa 1969
Grupo Tolderia 1981
Tudela Dantzaris 1971
Tolosa «Udaberri» 1983
Sangüesa «Rocamador 2013
País Vasco
Guipúzcoa San Sebastián Grupo de Coros y Danzas de S.F. de San Sebastián 1963
Grupo de Danzas N.S. Coro de San Sebastián 1967
coros y Ballets Vascos de San Sebastián (N.S. del Coro) 1967
Agrupación Vasca «Izarti» 1971
Grupo Folklórico «NUESTRA SEÑORA DEL CORO» 1973
Valencia
Castellón Castellón Coros y Danzas Sección Femenina 1971
Vall de Uxo «Arcude» de la Vall de Uxo 1977
Nules Banda Artística Nulense – de Nules 1985
Banda Artística Nulense – de Nules 1987
Alicante Villena Grupo de Danzas de Villena 1983
Crevillente Grupo de Danzas » PILAR PENALVA» 1990
Elche Rondalla Calendura 2009
Valencia Valencia Grupo de Coros y Danzas de Valencia 1965
Grupo de Coros y Danzas de la S.F. 1973
Mogente Coros y Danzas de la Sección Femenina de Mogente 1975
Moncada Grupo de Danzas de Moncada 1983
Moncada «GRUP DE DANSES DE MONCADA» 1995

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies