(+34) 974 357 230 oficina@festivaljaca.es

Histórico de grupos participantes

Resto de Europa

EUROPA      
ALBANIA
  Grupo folklorico “Elena Gjilka” 1997  
Grupo Folklorico “LABERIA” 2005  
ALEMANIA
  Trachten Verein ” Alt Rosenheim” 1967  
EDELWEIS, NEUÖTTING 1975  
Banda de Música del Grupo Edelweis 1975 Neuötting
Bitburger Group 1977  
Grupo Scheessel 1979  
Big Band Prinzengarden Mechernich 1985  
Grupo Edelweis de Neuotting 1987  
Banda de Música “PRINZENGARDE 1972” DE Mechennich (R.F.A.) 1987  
Sant Martin Eicks 1983  
“Musikverein St. Martin Eicks” 1989  
1991  
1995  
2003  
2007  
Grupo folklorico”Edelweis” de Neouting-Baviera 1993  
P.G.M. “BIG BAND” MECHERNICH 1997  
Grupo folklorico “EDELWEIWS” de Rosenheim 1999  
AUSTRIA
  Volkstumsgruppe Landek 1967 Tirol
Volkstumsgruppe Landek 1969 Tirol
Trachtenverein-Volkstumsgruppe Landek 1971  
Banda de Música de Landek 1973  
Musikapelle Landek 1977  
Grupo de Danza y Fanfarre de Hartberg 1979  
Trachtenverein-Volkstumsgruppe Landek 1983  
Stadtmusikapelle ” de Landek 1987 Landek
1991  
1993  
1995  
1999  
BIELORRUSIA
  Grupo folklorico “ROSADAS BLANCAS” DE Grodno 1993  
Grupo Folklorico Nacional “RADOST 2005  
Grupo Folklorico “Belya Russ” 2001  
BÉLGICA
  Grupo folklorico “EDELHART” 1973  
“AGLAJA” de Brujas. Lanzadores de Banderas 1987  
“Les Echasseurs Namurois 1989  
BULGARIA
  Naydem Kirov de Rousse 1979  
Dimitrovgrad 1983  
“Grupo de la Casa Cultural” de Pernik 1987  
Grupo Folklorico “Radomir” 1989  
Grupo folklorico “Microelectronica”  1991 Botevgrado
Naydem Kirov de Rousse 1993  
Grupo Folklorico ZORNITSA 1997  
CHIPRE
CHIPRE del NORTE Grupo folklorico nacional 1999  
CROACIA
  CONCIERTO POR EL CONJUNTO FOLKLÓRICO “ZAGREB” 2011  
DINAMARCA
ISLAS FEROE Grupo Folklorico de Danzas 1985  
ESLOVAQUIA
  Grupo Folklorico “EKONOM” DE Bratislava 1995  
Grupo folklorico “Oravan” 1999  
Grupo folklorico “TURIEC” 2005  
ESTONIA
  GRUPO FOLKLORICO SOLEKE 2007  
FINLANDIA
  Grupo Folklorico Nacional 1973  
“Kasantasin Ystavat” de Jyvaskila 1981  
“Kajaani” 1985  
FEDERACION RUSA
REP. DE MARI EL COMPAÑÍA ESTATAL DE MARI EL 2009  
REP KIRGHIZSTAN Conjunto Folklórico Manas 2009  
REP. DE DAGHESTAN Conjunto Folklorico nacional Juventud del Daghestan 2009  
GRECIA
  Grupo Nacional Griego 1971  
HERAKLION, ISLA DE CRETA 1975  
Naousa 1977  
KOMOTHINI 1983  
“Kalarrytes” 1989  
Amicale Folklorique Drama 1991 Drama
CONJUNTO FOLKLORICO MONOLOFOS 2007  
HOLANDA
  Grupo Oud Weat-Friese Dans groep 1969 Wijdenes
Grupo Folklorico “FOLKLORISTIESCHE VERENIGING” 1973  
L.D.D.R.S “DRUM EN FANFAREKORPS 1985  
Soiwband “Concento” 1989  
HUNGRÍA
  Tapiomenti de Nagykata 1975 Nagykata
“Koros” 1977  
“Korosmenti” de Gyoma 1979 Gyoma
“KANIZSA 1985  
Grupo Folklorico “Nyirseg Balkany” 1989  
Grupo Folklorico Tokol 1991 Tokol
Grupo folklorico Faklya” de Budapest 1993  
IRLANDA
  Grupo folklorico “MALLOW FOLKDANCERS” 1973  
MALLOW FOLK DANCERS 1976  
 “ABSOLUTELY LEGLESS GROUP” (IRLANDA) 2009  
ITALIA
  Associazione de Castrovillari 1967  
Grupo Folkloristico “GLI ZANNI” 1969 Bergamo
Grupo folclorico “ARIA DI CASA NOSTRA” 1973  
Sbandieratori dei Rioni di Cori 1975 Cori
I. Giullari 1977  
Citté di Agrigenti 1979 Agrigento
Sbandieratori dei Rioni di Cori 1983  
Sbandieratori Leone S. Marco ” Li Scenute” 1989  
Grupo “Associaziones folkloristica Sbandieratori” de Cori 1993  
As. Culturales Gruppo Folc. “CITTA DI ASSEMINI” de Cerdeña 1997  
Gruppo folcloristico ” I POCETT DEL GRENTA” de Valgreghentino 1997  
Sbandieratori Leone S. Marco  1999  
Sbandieratori Ducato Caetani 2003  
Sbandieratori Ducato Caetani 2007  
  SBANDIERATORI DUCATO  CAETANI”   2011  
LETONIA
  Grupo Folklorico Nacional ” DAILE” 1997  
LIECHTENSTEIN
  Triesenberg 1981  
LITUANIA
  Grupo Folklorico Varsa de Alytus 1995  
MONACO
  La Palladienne 1971  
NORUEGA
  “Huldra” de Royken 1979  
POLONIA
  Grupo CZAJKA 1969 Cracovia
Ballet Nacional Klimek Bachieda 1971  
Ballet oficial del estado “OPOLE” 1973  
“Krakus 1977  
“Lubliniacy” de Lublin y ” Witowiane” de Zakopane 1981  
Mazuri 1983  
GRUPO DE DANZAS Y CANTOS DE LA ACADEMIA AGRICOLA DE LUBLIN 1985  
Grupo “Malopolska” de Debica 1987 Debica
” Mazuri 1989  
Sadeczanie” 1989  
Grupo folklorico “DABROWIACY” de Katowice 1995  
Grupo Folklorico “REGLE” 2005  
PORTUGAL
  Agrupación folclorica de Afife 1967  
Pacos de Brandad 1977  
Orquesta tipica Albicastrense -Cancioneiro da Beira Baixa 1983  
Rancho Folklorico Praias do Sado 1989  
Grupo folklorico “CIDACOS” de Oliveira de Azemis 1993  
REINO UNIDO
  “Contra” de Birmingham 1979  
Sutton School Wind Band” de Sutton 1981  
The King’s own Scottish Borderers” (Banda de Gaitas y Tambores del Regimiento Real fronterizo de Escocia del Ejercito de Tierra Brinatnico” 1987  
“The Band of the Grenadier Guards 1989  
the Royal British Legion Scotland-Montrose Branch 1993  
  Grupo “Juniper Green”  1969 Edimburgo
Grupo Folklorico de Edimburgo 1975 Edimburgo
“Huntly Higland” de Aberdeen 1979 Aberdeen
Grham Lowlanders and Drums Highland dancing Troup” 1985  
Daniel Stewart’s And Melville College Pipe Band 1995 Edimburgo
REPUBLICA CHECA
  Grupo Folklorico Nacional 1973  
Olsava 1977  
“Dolina” de Uherska Hradista 1979  
Conjunto Ármonico de Jovenes” de Kijov 1981  
Jasenka 1983  
“Armonia de Jovenes” de Kijov 1987  
Grupo folklorico”SKODA PLZEN” de Plzen 1993  
REPUBLICA DE MOLDAVIA
  Grupo folklorico nacional “MOLDOVENEASCA” 2003  
RUMANIA
  Ballet Nacional Grupo Sighep” 1971 Marrameures
“Calusul” de Scornicesti 1979  
Playrile Baraganului 1983  
Semenicul 1985 Resita
Grupo Folklorico”Semenicul” de Resita 1991 Resita
GRUPO FOLKLORICO MURESUL 2007  
SAN MARINO
SUECIA
  Grupo folklorico “VOLKDANSSALLSKAPET” 1973  
BRAGE GILLE,  1975 Estocolmo
Horndal 1977  
Grupo Folklorico “FOLKDANSLAGET SLATTERGILLET” 1993 Slattergillet
Grupo folklorico “BARSEBÄCKS FOLKDANSLAG” 1997  
SUIZA
  “Geneve Chante” 1971  
Grupo folklorico “VOLKDANSSALLSKAPET”    
Grupo folkloridco “TRACHTENGRUPPE STANS” 1973  
LE FEUILLU 1975 Genève
Les Degourdis 1977  
Les Coraule 1977  
“Les Zacheos” de Grone 1981  
“Les Zacheos” de Grone 1999  
UCRANIA
  Grupo de Artes Populares “HORISVIT” de LVOV 1995  
GRUPO FOLKLORICO HORITSVIT 2007  
YUGOSLAVIA
  Ballet Oficial del Estado “Tanec” 1971  
“Saleska Folklorna Skupina” 1977  
“Zirika Jovanovic Spanac” de Belgrado 1979 Titov-Veles
Organización Estudiantil de la Universidad de Sarajevo-“Kud Keramicar-Boris Kidric” 1985 Sarajevo
“Kud Kola” 1987  
“Kud Keramicar” 1989 Titov Velej
Grupo Folklorico Kud Keramicar 1991  
Grupo folklorico “Stari Dusanovac” 2001  

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies